Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
09.01.24

IT-аутсорсинговая компания ZSC: итоги 2023 года

 

Прошедший 2023 год был во многом похож на непростой 2022-й. Россия продолжает адаптироваться к санкциям и уходу зарубежных компаний с отечественного рынка, решать проблемы с импортными сервисами и нехваткой компьютерного оборудования на рынке. Не сходит с повестки и повышение цен во всех сегментах. Вместе с тем, прекращение работы зарубежных компаний в России открыло простор для развития отечественных. Развивались как наши клиенты, так и мы. Об этом и пойдет речь в нашем обзоре.

 

Модернизация IT-оборудования: серверы

 

Большой объем проектных работ в прошедшем году был связан с модернизацией серверного оборудования. Например, у компании «Амитрон» после нештатной ситуации пришлось экстренно восстанавливать данные и в срочном порядке закупать новый сервер. Для одного из подразделений компании НПП «ЭСТО» был осуществлен переход на новый сервер. В этой же компании мы перевели клиентскую 1С на новую серверную платформу.

 

Для компании «Сумма технологий очистки воды» вообще была создана новая серверная инфраструктура. А для НИИ «Элпа» наши специалисты провели модернизацию старого сервера. 

 

Во многом, необходимость обновления серверных парков была связана либо с возникшими проблемами, которые влияли на бизнес-процесс заказчиков, либо с изношенностью оборудования, которое требовало замены. Наши специалисты вовремя информировали заказчиков о проблемах и оперативно реализовывали проекты, что позволяло избегать длительных простоев в работе компаний.

 

 

Новые клиенты и абонентское IT-обслуживание

 

Сразу три новых клиентам выбрали профессиональный IT-аутсорсинг в нашей компании.

 

«Фасад Проект». На обслуживание компании ZSC встали 15 компьютеров, сервер и 4 роутера. Особенностью проекта стало большое количество филиалов компании на малый объем компьютерного парка – их мы объединили единой сетью.

 

«ТСТ-Карго». Сегодня мы осуществляем обслуживание 27 рабочих станций, 6 удаленных сотрудников, 2 сервера в плачевном состоянии на которых на котором программное обеспечение и биос не обновлялись с момента покупки, что приводило к их критическим сбоям, 9 коммутаторов, 23 камеры видеонаблюдения, физической АТС, СКС и системы резервного копирования. Такой обширный компьютерный парк мы приняли от штатного сисадмина, который не успевал выполнять широкий спектр задач, присутствующий в компании, должным образом.

 

«Гвинн». Зеленоградский производитель металлоконструкций имеет в своем парке 16 компьютеров, 3 сервера, СКС и систему back-up. В первую очередь, мы перевели клиента с аналоговой на цифровую телефонию, оптимизировали 1С, и усилили безопасность установкой антивируса Касперского на всей инфраструктуре заказчика.

 

Продолжаем мы и регулярное техническое обслуживание IT-инфраструктур наших клиентов. Например, выполняем регламентные работы. Сегодня на нашем обслуживании находятся 1680 компьютеров и 171 сервер.

 

Важным нововведением этого года для наших клиентов стали поставки компьютерной техники от нашей компании ZSC. Теперь напрямую у нас могут приобрести весь спектр ИТ-оборудования: от серверов и компьютеров до мониторов, коммутаторов и Wi-Fi-точек доступа – все клиенты на IT-обслуживании. Мы работаем напрямую с поставщиками, благодаря чему не сталкиваемся с задержками поставок и можем передавать клиентам технику по ценам, ниже или равным рынку.

 

Также, мы решаем важную проблему, связанную с подготовкой техники к работе – еще до передачи ее клиенту наши специалисты проводят проверку и настройку оборудования. Также мы предоставляем клиентам важные преимущества: длительную гарантию, лицензионный Windows, замена на время ремонта, проверка на битые пиксели.

 

Столкнулись в этом году мы и с настоящим вымогательством, а именно – с вирусом-шифровальщиком, который попал на наш сервер в связи с уязвимостью серверного софта. Хакеры успели воспользоваться «уязвимостью нулевого дня» до того, как разработчики закрыли свои же «бреши» в безопасности. Но мы вовремя выявили проблему и направили все силы на ее устранение. В течение выходных наши специалисты не только устранили последствия попыток стороннего вмешательства, но в очередной раз убедились в важности создания и раздельного хранения резервных копий информации. Мы смогли победить благодаря профессионализму наших администраторов и своевременному реагированию на проблемы, о которых нас оперативно уведомила наша система мониторинга здоровья техники.

 

 

Проектные работы

 

В прошлом году мы наконец-то смогли рассказать о нашем участии в таких крупнейших мировых проектах, как Чемпионат мира по футболу 2018 в России (монтаж инженерных систем и проектирование пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре) и Зимняя Универсиада 2019 в Красноярске (проектирование под ключ временной инфраструктуры). По контрактным обязательствам мы смогли опубликовать эту информацию только сейчас. Сегодня эти события кажутся уже чем-то нереальным, и тем более интересно вспомнить о них.

 

Из проектов 2023 года можно отметить модернизацию системы видеонаблюдения для компании «Камчатка», разделение серверов и доменной структуры для двух компаний, переход с физической на виртуальную АТС для нашего клиента, внедрение усиленной IT-безопасности для конструкторского бюро НПП «ЭСТО» и монтаж системы видеонаблюдения и Wi-Fi на новом складе компании «Сокол-Т».

 

Двум нашим клиентам – «Архитектурное бюро Тимура Башкаева» и «Любовь и сладости» – мы осуществили IT-переезды.

 

Несмотря на все внешние факторы, минувший 2023 год прошел, что называется, штатно. Если, конечно, не считать всевозможных экстренных ситуаций, которые нередко приходилось решать в «пожарном» режиме. Но это часть нашей IT-работы, которую мы, по традиции, старались выполнять качественно, профессионально и прозрачно для наших клиентов. А новый 2024 год мы встречаем с новыми надеждами на развитие нашей компании, развитие наших партнеров и заказчиков!

Оценка: 4.5/5 (Проголосовало: 4)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты