Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
22.03.24

Повышение отказоустойчивости сервера для компании «ТСТ-Карго»

Для одного из наших новых клиентов – компании «ТСТ-Карго» – наши специалисты провели работу по модернизации сервера 1С и настроили систему «теплого» резервирования серверной информации, что позволяет быстро восстановить данные и продолжить работу в случае выхода из строя основного сервера.

 

Мы получили обращение от сотрудников компании «ТСТ-Карго» – наблюдались проблемы на основном сервере 1С в виде зависаний и внезапных выключений. Организация выбрала абонентское IT-обслуживание в нашей компании ZSC летом прошлого года, и сегодня мы проводим активную работу по улучшению IT-инфраструктуры заказчика.

 

После получения обращения наши специалисты провели регламентные работы на сервере: проверили работоспособность «железа», провели физическую очистку, заменили термопасту, а также диагностировали проблемы. По результатам проверки было принято решение сохранить текущий сервер, провести его модернизацию и повысить отказоустойчивость путем подключения резервного сервера.

 

Диагностика и решение проблемы с нестабильной работой сервера. В результате проведенной диагностики и анализа ошибок, которые приводили к самопроизвольным перезагрузкам и зависаниям при включении сервера, были выявлены ряд совокопнух причин. Первая причина – не обновленное встроенное программное обеспечение (firmware) основных аппаратных компонентов сервера. Вторая причина – устаревшие драйвера для аппаратных компонентов сервера. Третья причина – не обновленная операционная система MS Windows Server 2012 R2. В связи с тем, что фактически сервер не обслуживали и не устанавливали критически важные обновления с момента введения в эксплуатацию (2016 год), сервер нестабильно работал на протяжении всего этого времени. Наши специалисты выполнили комплексное обновление сервера, и с тех пор оборудование работает стабильно и без сбоев уже более пол года.

 

Модернизация сервера. Для улучшения работы оборудования мы заменили процессор на максимально мощный и современный, с которым способен работать сервер. Это позволило серверу повысить быстродействие при работе с виртуальными машинами.

 

Система «теплого» резервирования сервера. Главной задачей проекта было восстановить работу 1С сервера в кратчайшие сроки (в течении нескольких минут) в случае аварийной ситуации. Для этого мы предложили клиенту организовать схему «теплого» резервирования данных. Для этого мы приобрели компьютер, из которого организовали резервный сервер. На него в режиме онлайн производятся репликация виртуальных машин с сервера 1С. В случае выхода из строя основного оборудования, максимально быстро наши специалисты могут перевести сотрудников на работу на резервном сервере с полным сохранением информации.

 

Преимущества системы «теплого» резервирования сервера

 

Реализация проекта. Прежде чем приступить к реализации проекта, необходимо было забрать основной сервер 1С «ТСТ-Карго» на модернизацию. А вместо него мы бесплатно предоставили клиенту наш собственный сервер, предварительно перенеся на него базы 1С. Какое-то время компания работала на нашем сервере, а мы в это время проводили модернизацию сервера организации. Одновременно наши специалисты готовили к работе резервный сервер.

 

Так как «ТСТ-Карго» работает круглосуточно и имеет филиалы по всей стране, запускать новую схему работы нам пришлось ночью, когда у сотрудников клиента низкая нагрузка. В течение нескольких часов мы запустили в работу модернизированный основной и новый резервный сервера, настроили между ними систему репликации и перенесли базы данных 1С. Простоя в работе компании не было!

 

Итоги проекта. В настоящее время основной сервер 1С компании работает стабильно – удалось избавиться от зависаний и незапланированных отключений. На резервный сервер реплицируются основные виртуальные машины. Система «теплого» резервирования – это не бэкап или хранение данных. Здесь решается другая задача. В случае выхода из строя главного оборудования, перейти на работу на запасном сервере можно в течение 520 минут. При этом все последние данные будут сохранены. Важно: вместо дорогостоящего сервера в качестве резервного мы развернули обычный компьютер с дополнительным хранилищем. Он на 100% выполняет свою функцию, а стоит на порядок дешевле. Таким образом, мы оптимизировали бюджет заказчика.

 

 

Организовать систему «теплого» резервирования наши специалисты готовы и для вашего бизнеса. Держите свои данные в сохранности и безопасности благодаря нашему уникальному предложению. Оставьте свои контакты любым удобным для вас способом, и мы подберем для вас лучшее решение!

 

Кроме этого, все работы по настройке оборудования были проведены для клиента в рамках абонентского обслуживания тарифа Premium, то есть, бесплатно. Заказчик оплатил только покупку «железа» для основного сервера и резервного сервера.

 

В перспективе планируется переводить IT-инфраструктуру клиента на новый мощный сервер, так как сегодня старый выведен на максимальную мощность и резерва у него уже не осталось. При этом базы данных компании расширяются, а скорость уже сегодня не оптимальная. Замена сервера позволит вывести работу компании на новый уровень.

 

Другие проекты серверов:

 

Оценка: 0.0/5 (Проголосовало: 0)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты